$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД Таджикистана: Из-за взрыва на нефтебазе, арендуемой "Газпромнефтью", погибли четверо сотрудников компании

МВД Таджикистана: Из-за взрыва на нефтебазе, арендуемой "Газпромнефтью", погибли четверо сотрудников компании "Газпромнефть-Таджикистан" является сбытовым предприятием российской нефтяной компании "Газпромнефть"
Фото: gazprom-neft.tj
Компания "Газпромнефть-Таджикистан" опровергла сообщение таджикского Министерства внутренних дел, что погибшие из-за взрыва на нефтебазе были ее сотрудниками, а база находилась в аренде.

Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило, что вечером во вторник, 13 октября, на нефтебазе "Бафоев Гайбулло", арендуемой компанией "Газпромнефть-Таджикистан", произошел взрыв, в результате которого погибли четверо сотрудников компании и еще несколько человек получили травмы.

Согласно сообщению, взрыв на нефтебазе в поселке Арбобхотун (район Рудаки) произошел "в результате несоблюдения техники безопасности" при проведении сварочных работ.

Однако, согласно публикации издания Asia-Plus, компания "Газпромнефть-Таджикистан" опровергла сведения, содержащиеся в сообщении МВД и повторенные местными СМИ.

"Утверждение в СМИ о принадлежности компании "Газпромнефть-Таджикистан" указанной нефтебазы на правах аренды не соответствует действительности", – сказано в заявлении компании.

В компании утверждают, что с базой "Бафоев Гайбулло" был заключен только договор на хранение нефтепродуктов.

"Согласно договору хранения все обязательства по хранению нефтепродуктов с соблюдением противопожарных, санитарных, охранных и других норм и правил, предусмотренных законодательными или иными правовыми актами Республики Таджикистан, возложены на ООО "Бафоев Гайбулло", как владельца нефтебазы", – утверждает "Газпромнефть-Таджикистан".

Также компания заявила, что погибшие не были ее работниками, и выразила соболезнование их родным и близким.

МВД Таджикистана сообщило, что по факту взрыва и гибели людей проводится расследование.

ООО "Газпромнефть-Таджикистан" является одним из сбытовых предприятий российского ОАО "Газпромнефть" и его официальным дилером в Республике Таджикистан. "Газпромнефть" – российская нефтяная компания. По итогам 2014 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объемам добычи, и в тройку по объемам переработки нефти.