$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Массовые протесты в Бразилии: сотни тысяч человек требуют импичмента президента

Массовые протесты в Бразилии: сотни тысяч человек требуют импичмента президента В Сан-Паулу демонстрация собрала около 135 тысяч человек
Фото: EPA

Граждане возмущены массовым коррупционным скандалом и мерами жесткой экономии в стране.

В воскресенье, 16 августа, в антиправительственных протестах в Сан-Паулу, по данным Datafolha, поучаствовало около 135 тысяч человек. По сравнению с весной этого года количество протестующих снизилось – тогда аналогичные митинги собрали в Сан-Паулу 210 тысяч человек.

В городе Бразилиа полиция насчитала приблизительно 25 тысяч демонстрантов. Акции протеста прошли в 200 городах, включая также Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти и Салвадор. Возмущенные коррупционным скандалом и мерами жесткой экономии, многие протестующие требовали импичмента президента Бразилии Дилмы Русеф, сообщает The Guardian.

Коррупционный скандал с участием Дилмы Русеф начался полгода назад, когда государственная нефтяная компания Petrobras была заподозрена в заключении сомнительных сделок на общую сумму $22 млрд. По данным следствия, некоторые компании давали внушительные взятки представителям власти, чтобы получить возможность заключить контракт с Petrobras.