$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Мемориал" признал 33-го фигуранта "болотного дела" политзаключенным

"Мемориал" признал 33-го фигуранта "болотного дела" политзаключенным 33-й фигурант "болотного дела" признан политзаключенным
Фото: EPA

Правозащитный центр "Мемориал" считает все "болотное дело", возбужденное после столкновений между демонстрантами и полицейскими в Москве в 2012 году, и вынесенные по нему приговоры неправосудными и необоснованными.

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным 33-го фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих, накануне приговоренного к 2,5 годам колонии общего режима.

Об этом сообщается на сайте организации.

В "Мемориале" подчеркнули, что считают все "болотное дело" и вынесенные по нему приговоры "неправосудными и необоснованными".

"Мы уверены, что события 6 мая 2012 года не имели признаков массовых беспорядков, а доказательства вины осужденных в применении насилия в отношении сотрудников полиции были основаны на грубых фальсификациях, а также на предвзятом и одностороннем расследовании", – подчеркивается в заявлении.

Иван Непомнящих 22 декабря был признан судом виновным по ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение неопасного насилия к представителю власти) в связи с событиями 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Так называемое "болотное дело" было возбуждено в мае 2012 года после столкновений между демонстрантами и полицейскими на Болотной площади в Москве. В январе 2013 года его объединили с делом о подготовке к организации массовых беспорядков в Российской Федерации. На сегодняшний день фигурантами дела стали несколько десятков человек.