$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэр Кельна: Чтобы избежать дальнейших нападений, нужно разработать "кодекс поведения" для женщин

Мэр Кельна: Чтобы избежать дальнейших нападений, нужно разработать "кодекс поведения" для женщин Заявление Рекер вызвало шквал критики
Фото: ЕРА
Мэр Кельна Генриетта Рекер отреагировала на массовые нападения на женщин в городе, посоветовав им "пересмотреть свое поведение в общественных местах", чем вызвала негодование в сети.

Мэр Кельна (Германия) Генриетта Рекер призвала учредить "кодекс поведения" для женщин и девушек, чтобы избежать дальнейших нападений, подобных тем, что недавно всполошили Кельн и ряд других городов Германии, пишет немецкое издание RP Online.

В ночь на 1 января на вокзальной площади в Кельне около 1000 мужчин, сформировав группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались их в крайне агрессивной форме (в настоящий момент известно об одном изнасиловании). По данным немецких СМИ, нападавшие были "арабской либо североафриканской внешности".

По мнению Рекер, этих нападений можно избежать, если "пересмотреть свое поведение в общественных местах".

В частности, по словам градоначальника, женщинам следует держаться на расстоянии вытянутой руки от незнакомцев, не сближаться с посторонними и стараться появляться на улицах группами.

Заявление Рекер вызвало волну негодования в сети. Пользователи Twitter начали распространять хештег #einearmlänge ("расстояние вытянутой руки"). 

В деле о массовых нападениях на женщин в Кельне в новогоднюю ночь уже появились первые подозреваемые. Правоохранители проверяют причастность к преступлениям группировку выходцев из Северной Африки под названием "Касабланка", которая базируется в Дюссельдорфе.

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны.