$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель: Германия не будет сотрудничать с Асадом в Сирии, потому что он убивает свой народ

Меркель: Германия не будет сотрудничать с Асадом в Сирии, потому что он убивает свой народ Меркель: Большинство сирийцев убежали именно от Асада
Фото: EPA
Президент Сирии Башар Асад продолжает "сбрасывать бочковые бомбы на свой собственный народ" – у такого главы государства нет будущего, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Германия исключает возможность участия президента Сирии Башара Асада и его армии в международном альянсе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Augsburger Allgemeine.

"Международный альянс против ИГИЛ не включает в себя Асада и его войска. Давайте не забывать, что большинство беженцев, которые прибыли к нам, бежали от Асада", – уточнила она.

По словам Меркель, президент Сирии продолжает сбрасывать "бочковые бомбы на свой собственный народ".

"У него как главы государства нет будущего", – подчеркнула канцлер.

Об участии Германии в борьбе против "Исламского государства" Меркель отметила, что Берлин не мог предвидеть, насколько грубыми и нечеловеческими становятся террористы.

По ее мнению, ИГИЛ является прямой угрозой для всей Европы. Глава немецкого правительства добавила, что для политического урегулирования сирийского кризиса говорить друг с другом должны все конфликтующие стороны.

4 декабря бундестаг (парламент Германии) проголосовал за отправку немецких военных в операции против боевиков ИГИЛ на территории Сирии и Ираке.

Решение об отправке войск на Ближний Восток правительство Германии одобрило 1 декабря. Днем ранее, 30 ноября, немецкие министры обороны и иностранных дел Урсула фон дер Ляйен и Франк-Вальтер Штайнмайер оценили участие своей страны в военной операции против ИГИЛ в €134 млн.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. В конце сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия, а 3 декабря бомбардировки начала Великобритания.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.