$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Меркель: Исчезнут причины – уберем санкции

Меркель: Исчезнут причины – уберем санкции Меркель пообщалась с журналистами после окончания первого дня саммита Евросоюза
Фото: ЕРА
Вопрос территориальной целостности Украины – один из ключевых в вопросе антироссийских санкций, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила об условиях снятия санкций с России после окончания первого дня саммита Европейского Совета, передает "Радио Свобода".

"Санкции должны применяться в связи с серьезными причинами, когда это необходимо, и санкции могут быть сняты только тогда, когда причин, по которым они были введены, не будет. Таким образом, мы должны смотреть, есть ли прогресс, например, в вопросе территориальной целостности, – это будет очень четкий, определяющий критерий на дебатах по вопросу, сможем ли мы снять санкции или нет", – заявила Меркель.

13 декабря Меркель отметила, что появились "хрупкие предпосылки" к урегулированию кризиса на востоке Украины, если будут соблюдены Минские договоренности. Ранее, 9 декабря, канцлер Германии заявила, что санкции против России продолжатся до полного разрешения конфликта.