$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Меркель: Нарушения Минских соглашений совершаются больше со стороны сепаратистов, чем с украинской стороны

Меркель: Нарушения Минских соглашений совершаются больше со стороны сепаратистов, чем с украинской стороны Меркель: Прекращение огня на Донбассе нарушается и положение ухудшилось
Фото: ЕРА
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о сложной ситуации с выполнением Минских соглашений.

Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Брюсселе назвала сложной ситуацию с выполнением Минских соглашений в Украине, возложив большую степень ответственности за нарушение соглашений на боевиков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Прекращение огня на Донбассе нарушается и положение ухудшилось. С другой стороны, работа в рабочих группах продвигается очень медленно, и поэтому каждый должен внести свой вклад в их выполнение... Но из сообщений наблюдателей ОБСЕ мы видим, что нарушения совершаются больше со стороны сепаратистов, чем с украинской стороны", – отметила канцлер.

При этом она еще раз подчеркнула, что Минские соглашения должны неукоснительно выполняться.

Меркель также сообщила, что на заседании Европейского совета, которое затянулось до поздней ночи пятницы, лидеры стран ЕС не говорили о России и Украине. Однако эта тема может быть затронута в пятницу, в ходе обсуждения политики безопасности и обороны ЕС.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил в Брюсселе, что НАТО может пересмотреть вопрос предоставления Украине летального оружия в случае дальнейшего нарушения Минских соглашений Россией.