$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Меркель: Путина не пригласят на следующую встречу G7

Меркель: Путина не пригласят на следующую встречу G7 Меркель заявила, что следующая встреча лидеров "семерки" пройдет без Путина
Фото: EPA
Группы G7 и бывшая G8 считали себя "сообществом определенных ценностей", в то время как аннексия Крыма Россией и события на востоке Украины – "это серьезные нарушения этих ценностей", подчеркнула канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Нет шансов, что президент России Владимир Путин будет приглашен на следующую встречу лидеров стран "Большой семерки".

Как сообщает Reuters, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Она подчеркнула, что G7 и бывшая G8 считали себя "сообществом определенных ценностей", в то время как аннексия Крыма Россией и события на востоке Украины – "это серьезные нарушения этих ценностей".

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

В 2008 году G7 расширилась за счет России, которая в начале 2014 стала председателем группы. Саммит "Большой восьмерки" должен был пройти 4–5 июня в Сочи, в РФ. Однако лидеры "семерки" 24 марта на саммите в Гааге приостановили работу G8 и отказались от участия во встрече в Сочи из-за аннексии Крыма Россией и ситуации на востоке Украины.