$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель переизбрали на пост председателя "Христианско-демократического союза Германии"

Меркель переизбрали на пост председателя "Христианско-демократического союза Германии" Меркель: Соседние страны внезапно превратились из партнеров в сферу влияния
Фото: ЕРА
За переизбрание Ангелы Меркель на пост главы ХДС отдали голоса 96,7% ее соратников.

Ангелу Меркель уже в восьмой раз подряд переизбрали на пост главы партии "Христианско-демократический союз Германии" (ХДС), лидера правящей немецкой коалиции. Как сообщает Euronews, Меркель показала один из лучших результатов в истории — за нее отдали голоса 96,7% соратников.

В своей речи Меркель ответила на критику относительно ее нерешительной, по мнению некоторых, политики в отношении украинского кризиса.

"То, что происходит в Украине в последние месяцы, поднимает вопросы о мирном порядке в Европе. Россия продолжает нарушать международное право. Соседние страны внезапно превратились из партнеров в сферу влияния. Мы не сможем преодолеть эти проблемы, если не будем прямо говорить о них, и ХДС всегда выступала за такую прямоту", — заявила канцлер.

Меркель возглавляет "Христианско-демократический союз" с 2000 года. На сегодняшний день ее популярность — как внутри партии, так и в целом в немецкой политике — очень высока.

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж

Относительно РФ позиция канцлера Германии остается прежней. Меркель в очередной раз заявила, что санкции против России продолжатся до полного разрешения конфликта.