$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель посетит Турцию для переговоров о кризисе с беженцами

Меркель посетит Турцию для переговоров о кризисе с беженцами Меркель отправилась на переговоры в Турцию
Фото: ЕРА
Канцлер Германии Ангела Меркель надеется утвердить европейское соглашение с Турцией о помощи и тесных связях в обмен на помощь в поощрении беженцев остаться там, в Турции.

Сегодня, 18 октября, канцлер Германии Ангела Меркель едет в Стамбул для переговоров о кризисе мигрантов с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Меркель надеется утвердить европейское соглашение с Турцией о помощи и тесных связях в обмен на помощь в поощрении беженцев остаться там, в Турции, сообщает "Радіо Свобода".

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

15 октября на саммите в Брюсселе лидеры Турции и Евросоюза согласовали предварительный план действий по уменьшению потока мигрантов в Европу. Президент Европейского совета Дональд Туск высказал по поводу достигнутых договоренностей "осторожный оптимизм". Также европейские участники саммита пообещали не затягивать вопрос о вступлении Турции в Евросоюз.