$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель: ЕС может ввести против России "третью фазу санкций"

Меркель: ЕС может ввести против России "третью фазу санкций" Ангела Меркель сказала, что Европа готова расширить санкции против Кремля
Фото: AngelaMerkel / Facebook
Сегодня на саммите в Брюсселе Европейский союз должен утвердить ответ на аннексию РФ Крыма.

Канцлер Германии Ангела Меркель перед саммитом Европейского союза в Брюсселе заявила, что на сегодняшней встрече лидеры ЕС покажут свою готовность усилить карательные меры в отношении России, в частности, экономические санкции.

Как сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на Меркель, Евросоюз может ввести так называемую "третью фазу мер", если ситуация в Украине "будет ухудшаться".

Двухдневный саммит лидеров ЕС должен начаться сегодня в 17.30 по Киеву. На встрече должны утвердить ответ на аннексию Россией Крыма.

Существуют ли тайные договоренности Запада и России относительно Украины?

Ожидается, что запланированный на июнь саммит ЕС-Россия будет отменен. Также может быть расширен список лиц, которых будет касаться заморозка счетов и визовые санкции.

На завтра запланировано подписание политической части соглашения про ассоциацию Украины с Евросоюзом.

Видео: 5 канал / YouTube

Вчера Меркель в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой подчеркнула, что введенные против российских чиновников санкции были "логическим шагом" в ответ на действия России в Крыму.

Еврочиновники рассматривали список из 130 госчиновников и руководителей больших компаний, которым могут не только запретить въезд в ЕС, но и заморозить зарубежные активы. Позже был опубликован список из 21 фамилии.