$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель призвала реформировать Совбез ООН

Меркель призвала реформировать Совбез ООН Меркель считает, что Совбез ООН не отражает распределение власти в мире
Фото: EPA/UPG

Многие страны не согласны со структурой и методами работы Совбеза ООН, отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Совет Безопасности ООН должен быть реформирован и отражать реальное распределение власти в мире в XXI веке.

"Нам нужен новый метод работы, чтобы решать проблемы. Это делает реформу Совета Безопасности ООН необходимой. Мы должны действовать очень мудро и должны найти союзников, чтобы достичь нашей цели", – цитирует Reuters канцлера Германии.

Она также добавила, что многие страны не согласны со структурой и методами работы Совбеза ООН.

Как отмечает Reuters, речь идет о расширении Совета Безопасности ООН путем включения дополнительных постоянных и временных членов. Действующие государства – члены ООН регулярно призывают реформировать Совбез, однако поиски приемлемой формулы для расширения Совета пока не принесли результата.

Президент Украины Петр Порошенко накануне поездки в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН выразил надежду, что в октябре Украина будет избрана непостоянным членом Совета Безопасности.

В состав Совета Безопасности ООН входят 15 членов: пять постоянных (США, Франция, Великобритания, Китай и Россия), а также 10 непостоянных, которые избираются на двухлетний срок.