$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель стала "человеком года" по версии Financial Times

Меркель стала "человеком года" по версии Financial Times Меркель стала "человеком года" по версии FT
Фото: EPA
Действующий канцлер Германии Ангела Меркель названа "человеком года" по версии Financial Times за шаги в решении миграционного кризиса.

Британская газета Financial Times назвала канцлера Германии Ангелу Меркель "человеком года".

Такое решение было обусловлено, прежде всего, политикой Меркель в решении миграционного кризиса. По мнению редакции, если она будет успешной в дальнейшем, действующий канцлер сумеет оставить Германии наследство, подобное тому, какое оставил ее наставник Гельмут Коль, воссоединивший страну.

В FT подчеркнули, что на фоне проблемы мигрантов, Меркель из осторожного политика превратилась в решительного лидера. Те, кто не согласен с ее действиями, заявляют о высокомерии и самодовольстве канцлера, но, по словам сторонников, Меркель руководствуется христианскими принципами, веря в положительный эффект от миграции.

Ранее Меркель была названа "человеком года" по версии журнала Time за ключевую роль в решении многих мировых конфликтов.

В конце ноября, согласно социологическим исследованиям, почти половина немцев высказалась против кандидатуры Меркель на должность канцлера на следующий срок.

Меркель возглавляет немецкое правительство с 2005 года. Нынешний канцлерский срок стал для нее третьим по счету.