$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Германии бизнесмены требуют открыть рынок труда для беженцев

В Германии бизнесмены требуют открыть рынок труда для беженцев Беженцы могут получить работу в Германии только спустя три месяца после появления вакансии
Фото: ЕРА
Как заявил председатель Федерального объединения торгово-промышленных палат Эрик Швайцер, беженцам нужна "перспектива".

Германия должна как можно быстрее открыть доступ на рынок труда беженцам и лицам с временным разрешением на пребывание в стране. Об этом газете Welt am Sonntag заявил председатель Федерального объединения торгово-промышленных палат (DIHK) Эрик Швайцер, передает Deutche Welle.

По мнению председателя DIHK, беженцам нужно дать перспективу, а те, в свою очередь, дадут немецкой экономике "большой шанс".

Особенно работодателей интересуют "молодые люди, которые говорят на нескольких языках и понимают культуру нескольких стран".

Сейчас беженцы могут получить работу только спустя три месяца после появления вакансии, если на нее не претендуют граждане Германии или ЕС. Ранее вакансия должна была оставаться невостребованной не менее девяти месяцев, а в будущем срок ожидания для квалифицированных работников отменят окончательно.

По мнению немецких работодателей, скорейшая интеграция беженцев в немецкий рынок труда будет иметь самые благоприятные последствия для темпов экономического развития .

Ситуация в Украине. 7 декабря. Онлайн-репортаж

Германия смягчила ограничения для политических беженцев: требование, согласно которому приоритетное право на получение вакантного места имеют граждане Германии и других стран ЕС, аннулируется через 15 месяцев пребывания беженца на территории ФРГ.

Материалы по теме