$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Международная следственная группа показала улики по делу сбитого на Донбассе Boeing. Видео

Международная следственная группа показала улики по делу сбитого на Донбассе Boeing. Видео По данным следствия, ЗРК "Бук" пересек украинскую границу и въехал на территорию РФ
Скриншот: Politie / YouTube
Полиция Нидерландов опубликовала видеоролик международной следственной группы, в котором сообщается, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого мог быть сбит Boeing под Донецком, перевозилась на тягаче Volvo, который боевики взяли на одном из предприятий Донецка, между населенными пунктами Донбасса. В видеоролике говорится, что следствием был записан и проанализирован фрагмент телефонного разговора между ополченцами, в котором они обсуждают перевозку ЗРК "Бук" в Донецк. Из разговора следует, что комплекс "Бук" был доставлен вместе с экипажем.

В ходе разговора, запись которого приведена в ролике, мужской голос говорит, что "Бук" доставлен в Донецк, и спрашивает, что с ним делать. На это его собеседник отвечает, что ЗРК "не надо никуда прятать, она сейчас уйдет туда", и спрашивает "ты понял куда?".

Как сообщается, разговор произошел в 9.08 17 июля. Собеседники называют друг друга "Бурятиком" и "Библиотекарем".

По данным авторов видеоролика, что 18 июля в 5.00 по местному времени "Бук" на тягаче Volvo видели в Луганске. Машина направлялась в сторону Краснодона-Северного. В 8.00 следователи зафиксировали еще один телефонный разговор, из которого следует, что "Бук" пересек украинскую границу и въехал на территорию РФ.

В ролике также содержится призыв к свидетелям связаться со следователями и рассказать имеющуюся по этому делу информацию.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

Видео: Politie / YouTube