$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Межпланетная станция NASA передала качественный снимок марсианских дюн

Межпланетная станция NASA передала качественный снимок марсианских дюн Снимок сделан аппаратом HiRISE
Фото: NASA
Подобные фотографии помогают узнать много нового о поверхностной эрозии на Красной планете, перемещениях песка и розе ветров, отмечают ученые.

NASA обнародовало детальный снимок марсианских дюн. Об этом сообщается на сайте агентства.

Фотография, сделанная с орбиты инструментом HiRISE межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, была получена 30 июля. 

По словам экспертов, подобные фотографии помогают узнать много нового о поверхностной эрозии на Красной планете, перемещениях песка и розе ветров. 

Фото: NASA Фото: NASA

Ранее в NASA заявили, что на Марсе была найдена жидкая вода. Темные образования шириной в пять и длиной около 100 м были впервые обнаружены в 2010 году. Команда ученых, использовав новую технику спектрального анализа химического состава и проанализировав то, как эти полосы отражают свет, пришла к выводу, что они состоят из минеральных солей, которые легко поглощают влагу. Потоки соленой воды – наиболее вероятное объяснение появления этих следов.

Первое место в конкурсе построенных с помощью трехмерного принтера домов, предназначенных для будущих колонизаторов Марса, заняла команда SEArch / Clouds Architecture Office с проектом ледяного дома ICE HOUSE. Дома предлагается сооружать в приполярных районах Марса, которые богаты льдами. Стены из нескольких слоев замороженной воды, по мнению разработчиков, позволят обезопасить колонизаторов от жестких условий марсианской атмосферы.