$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минфин России предлагает сократить госрасходы на здравоохранение и образование

Минфин России предлагает сократить госрасходы на здравоохранение и образование

В результате реформы здравоохранения в Москве были уволены 8,3 тыс. медработников


Фото: Василий Кузьмиченок / metronews.ru
В России слишком много бюджетников, которые мало трудятся, считают авторы нового этапа реформы по оптимизации госрасходов на бюджетную сферу.

Министерство финансов России предлагает правительству продолжить реформу по оптимизации госрасходов на бюджетную сферу: школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие учреждения, пишет "Коммерсант".

Правительство уже пыталось оптимизировать бюджетную сферу в 2010 г. и отказалось от этой идеи в 2014 г. Обновленная версия оптимизации отработана в ходе реформы здравоохранения и образования Москвы. В российской столице оптимизация привела к массовым увольнениям медиков и акциям протеста.

Предложения по оптимизации минфин представит сегодня в Белом доме на заседании комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Документ называется "Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений".

"Основная проблема минфину видится в низкой производительности труда в бюджетном секторе: в России слишком много бюджетников, которые мало трудятся", – пишет издание.

В рамках нового этапа реформы минфин предлагает довести "состав и содержание госуслуг до определенных властями стандартов"  при "одновременном повышении их качества и доступности".

При этом объемы увольнений и сокращений в той или иной отрасли в здравоохранении в плане оптимизации не указаны.

В России оптимизация системы здравоохранения началась в январе 2014 г. План нового этапа оптимизации медицинской сферы напоминает модель реформы, которая была опробована в Москве. "С октября 2014 г. московские власти сливают ряд клиник с крупными больницами, а освободившиеся здания передают на баланс мэрии. В Москве были уволены 8,3 тыс. медработников, а необходимость реформы объяснялась по схожей с минфином схеме: чиновники говорили об избытке врачей на душу населения (...)", – пишет газета.

Ответом стали протестные акции, которые удалось погасить путем компенсационных выплат уволенным врачам.

Подобные реформы планируются и в сфере образования. Авторы плана оптимизации предлагают распространить на всю страну практику слияния школ, детсадов и других образовательных учреждений. Эта практика также была опробована в Москве: за последние два года количество учебных заведений сократилось почти вчетверо.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

25 октября 2014 г. в центре Москвы прошел митинг в защиту бесплатного образования. Участники акции требовали отставки руководителя Департамента образования Москвы, внесения поправок в Федеральный закон об образовании и прекращения слияний школ для учеников со специальными возможностями с обычными школами