$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Министр финансов Греции: Если план Афин по реструктуризации долга не одобрят, возможен референдум о выходе из еврозоны

Министр финансов Греции: Если план Афин по реструктуризации долга не одобрят, возможен референдум о выходе из еврозоны Варуфакис исключил возможность запроса новых кредитов для Греции
Фото: EPA/UPG
По словам греческого министра финансов Яниса Варуфакиса, Греция не намерена возвращаться к механизму, когда получение кредитов напрямую зависит от условий программы финансовой помощи.

В Греции могут пройти досрочные выборы или референдум о выходе из еврозоны, если Евросоюз не одобрит предложения Афин по реструктуризации кредита. Об этом в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил министр финансов Греции Янис Варуфакис.

"В этом вопросе могут быть проблемы. Так что мы можем провести выборы или созвать референдум", – заявил Варуфакис, отвечая на вопрос, какие действия будут предприняты в случае отказа Брюсселя от плана Афин по реструктуризации.

Министр также исключил возможность запроса новых кредитов для Греции. По его словам, страна не намерена возвращаться к механизму, когда получение кредитов напрямую зависит от условий программы финансовой помощи. 

24 февраля правительство Греции направило на рассмотрение ЕС пакет реформ, которые предлагается реализовать в стране для продления программы кредитования.

Ранее правительство Греции заявило, что отказывается от продления финансовой помощи от ЕС на предложенных ранее условиях.