$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр иностранных дел Франции: Франция продолжит борьбу с терроризмом в Сирии

Министр иностранных дел Франции: Франция продолжит борьбу с терроризмом в Сирии После терактов в Париже Франция продолжит борьбу с ИГИЛ в Сирии
Фото: EPA
Необходимо скоординировать усилия в международной борьбе против терроризма, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Атаки в Париже показали, что "сейчас более необходимо, чем когда-либо", скоординировать усилия в международной борьбе против терроризма, заявил сегодня министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в Вене на переговорах, посвященных прекращению гражданской войны в Сирии.

Он отметил также, что Франция продолжит свои действия по борьбе с терроризмом за рубежом. Об этом сообщает AFP.

Сегодня президент Франции Франсуа Олланд обвинил боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) в совершении терактов в Париже вечером 13 ноября.

27 сентября 2015 года Франция присоединилась к международной коалиции, борющейся с ИГИЛ в Сирии, и нанесла первый авиаудар. В октябре авиаудары продолжились.

Во французской столице  вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Также прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а в концертном зале Bataclan, где выступала рок-группа Eagles of Death Metal, боевики захватили заложников.

По последним официальным данным, погибли 128 человек, 250 ранены. В ходе спецоперации французские силовики нейтрализовали восьмерых нападавших.

В связи с серией атак французские власти ввели в стране чрезвычайное положение и закрыли границы.