$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Министр нацобороны Польши: Саммит НАТО в Ньюпорте признал, что основная угроза для Европы идет с востока

Министр нацобороны Польши: Саммит НАТО в Ньюпорте признал, что основная угроза для Европы идет с востока Лидеры стран осознали, что угроза снова идет от России
Фото: ЕРА
Важным решением саммита является создание сил быстрого реагирования НАТО, заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.

Через 25 лет после завершения холодной войны НАТО признал, что угроза для Европы вновь идет с востока. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк, пишет "Укринформ".

По его словам, важным решением саммита является создание сил быстрого реагирования НАТО, которые в случае угрозы будут готовы к действиям в течение нескольких часов.

"Если Польша окажется под угрозой, то командование сил разместится в Польше", – отметил он, добавив, что численность сил реагирования составит 5 тыс. человек.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

НАТО разместит в Восточной Европе семь тысяч военных. Силы быстрого реагирования будут развернуты в Польше, Румынии и странах Балтии, их будут поддерживать морские, воздушные и специальные войска.

По мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, страны Европы, несмотря на экономический кризис, должны начать вкладывать серьезные средства в свою оборону. Она уверена, что Европа проходит сегодня своеобразный тест на лидерство. Ранее Грибаускайте заявляла, что международное сообщество должно оценить новые угрозы для европейской безопасности и работать вместе ради мира на европейском континенте. Она отметила, что "Украина сегодня борется не только за себя, но и для нас".

На саммите стран НАТО в Уэльсе было подписано соглашение о создании сил быстрого реагирования. В проекте участвуют семь стран: Эстония, Великобритания, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды.