$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Министр обороны Бурунди пообещал расправиться с волной антиправительственных протестов

Министр обороны Бурунди пообещал расправиться с волной антиправительственных протестов Министр обороны Бурунди Габриэль Нисигма
Фото: akp.gov.kh

По словам министра обороны Бурунди Габриэля Нисигмы, отныне демонстранты в стране будут рассматриваться как преступники, террористы и даже враги государства.

Правительство Бурунди пообещало расправиться с волной антиправительственных протестов, продолжающихся в стране с прошлого воскресенья (26 апреля). Об этом сообщает ВВС.

После гибели в пятницу, 1 мая, трех человек, включая двоих офицеров полиции, министр обороны страны Габриэль Нисигма заявил, что ответственность за инцидент лежит на демонстрантах.

"Эти демонстрации должны были обеспечить прикрытие для террористических действий," – сказал он.

Нисигма добавил, что "будет делать все, чтобы остановить это восстание". По его словам, отныне демонстранты будут рассматриваться как "преступники, террористы и даже враги страны".

В пятницу поздно вечером в столице Бужумбуре неизвестные лица организовали смертоносную атаку с использованием автоматического оружия и гранат.

Демонстранты в Бурунди протестуют против решения действующего президента Пьера Нкурунзизы баллотироваться на третий срок. 1 мая они объявили о перемирии до понедельника, 4 мая.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины призвали украинцев отказаться от поездок в Бурунди (государство в Центральной Африке. – "ГОРДОН"), а находящихся в ней граждан – покинуть страну.