$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны РФ: Российских зенитных ракетных комплексов С-400 в Сирии нет

Минобороны РФ: Российских зенитных ракетных комплексов С-400 в Сирии нет В Минобороны РФ посоветовали авторам публикаций о С-400 заглянуть в Википедию
Фото: Yury Barmin / Twitter
В российском военном ведомстве назвали "небылицами" сообщения британской прессы о размещении на авиабазе Хмеймим в Сирии ракет большой и средней дальности.

Российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 "Триумф" на авиабазе Хмеймим в Сирии нет, а сообщения об их появлении являются дезинформацией, заявил официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщил РБК.

По мнению Конашенкова, прежде чем пугать британцев и мир размещением в Сирии зенитного ракетного комплекса С-400, автор статьи на эту тему в издании Daily Mail мог посмотреть, что он собой представляет в "Википедии" или на сайте минобороны России.

"Тогда редакторам этого издания было бы ясно, из скольких элементов состоит этот комплекс и какая площадь потребовалась бы для его размещения", – сказал спикер российского военного ведомства, добавив, что публикация "небылиц" могла быть сделана в целях саморекламы.

Элементы, напоминающие часть ЗРК С-400, заметили пользователи интернета на фотографиях министерства обороны РФ с военной базы в Сирии. В материале Daily Mail говорилось, что дислокация С-400 на базе Хмеймим представляет потенциальную угрозу для самолетов военно-воздушных сил Великобритании с базы на Кипре.