$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Минобороны РФ: Су-24 был сбит при возвращении на авиабазу "Хмеймим"

Минобороны РФ: Су-24 был сбит при возвращении на авиабазу "Хмеймим" Минобороны РФ: Су-24 был сбит по пути на базу
Фото: ЕРА
Согласно анализу данных российского министерства обороны, нарушения воздушного пространства Турции со стороны Су-24 не было.

Бомбардировщик Су-24 военно-воздушных РФ был сбит при возвращении на российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии, говорится в сообщении министерства обороны России.

Как сообщается, самолет был сбит турецким истребителем F-16 на территории Сирии. "Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было", – подчеркнули в российском оборонном ведомстве.

Согласно информации минобороны Турции, анализ ситуации "позволяет судить об однозначном нарушении воздушного пространства российским самолетом". В ведомстве спроектировали на карте траекторию полета российского бомбардировщика и истребителей F-16.

Российский президент Владимир Путин назвал крушение Су-24 "ударом в спину" России от "пособников террористов". Он считает, что Турция не имела никаких оснований для атаки на российский самолет.

Российский Су-24 потерпел крушение в горной местности на границе Сирии и Турции 24 ноября. Ранее в минобороны РФ подтвердили информацию о его крушении.