$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минобороны РФ не исключает возврата к патрулированию таджикско-афганской границы

Минобороны РФ не исключает возврата к патрулированию таджикско-афганской границы Генерал Борисов напомнил о наличии в Таджикистане военной базы РФ
Фото: mil.ru
Патрулирование российскими войсками границы между Таджикистаном и Афганистаном было прекращено в 2005 году.

В связи наступлением исламистов движения "Талибан" в афганской провинции Кундуз, граничащей с Таджикистаном, Россия не исключает возможности возвращения к патрулированию своими силами таджикско-афганской границы. Об этом замминистра обороны генерал РФ Юрий Борисов сообщил в комментарии Reuters.

На вопрос журналиста о том, готова ли Россия вернуться на охрану границы двух азиатских государств, Борисов ответил: "все может быть". Он подчеркнул, что принимать решение о защите рубежей будут политические лидеры.

Контроль российских войск над границей между был прекращен в 2005 году.

Как известно, РФ располагает военной базой в Таджикистане, которая насчитывает 6 тыс. человек. В 2013 году Душанбе продлил аренду этой базы на 30 лет.

15 октября стало известно, что Соединенные Штаты намерены продлить срок пребывания своих войск в Афганистане и продолжат оказывать помощь правительственным войскам в борьбе против талибов. Ранее президент США Барак Обама обещал вывести войска до конца 2016 года.