$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минская группа ОБСЕ обеспокоена эскалацией напряженности в Нагорном Карабахе

Минская группа ОБСЕ обеспокоена эскалацией напряженности в Нагорном Карабахе Нагорный Карабах еще не убрал остатки военной техники времен прошлого обострения конфликта
Фото: interesmir.ru

Члены минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе призвали стороны обеспечить безопасность мирного населения.

Минская группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по мирному урегулированию в Нагорном Карабахе выразила серьезные опасения по поводу применения азербайджанской и армянской сторонами конфликта тяжелых вооружений. Об этом сказано в заявлении сопредседателей группы от 25 сентября.

Сопредседатели группы  представители США, Франции и России  назвали неприемлемым использование тяжелых вооружений вблизи жилых кварталов, что приводит к гибели мирных жителей. Они призвали стороны "защитить безопасность некомбатантов" в соответствии с Женевскими конвенциями.

Выразив соболезнования семьям погибших, минская группа призвала конфликтующие стороны воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта.

"Мы сожалеем, что эти инциденты имели место накануне согласованной встречи представителей Армении и Азербайджана в Нью-Йорке", – сказано в заявлении.

Его авторы также выразили надежду, что на этой встрече стороны обговорят проблему эскалации конфликта и придут к его урегулированию путем переговоров.

"В то время как мы не можем с уверенностью определить, как возникло насилие, поскольку каждая сторона обвиняет другую, стороны должны продвигаться в рамках механизма расследования ОБСЕ", – считают сопредседатели группы. Они выражают намерение продолжить свою работу в целях деэскалации напряженности и достижения прочного и мирного урегулирования.

Как сообщило издание "Кавказский узел" со ссылкой на информацию минобороны Нагорного Карабаха, минувшей ночью по всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта Азербайджан интенсивно нарушал режим прекращения огня. Минобороны Азербайджана сообщило о 159 огневых ударах за сутки по армянским военным, обвинив при этом их в 102 нарушениях режима прекращения огня.