$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Могерини: Эмбарго на импорт продуктов, введенное Россией, в первую очередь бьет по ее гражданам

Могерини: Эмбарго на импорт продуктов, введенное Россией, в первую очередь бьет по ее гражданам Федерика Могерини
Фото: ЕРА
Кремль действует против своего собственного народа, заявила Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

От введенного РФ эмбарго на импорт продуктов из ЕС в первую очередь страдает население самой России. Об этом заявила  Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, пишет "Європейська правда" со ссылкой на итальянское издание Corriere della Sera.

"В этой ситуации Кремль действует против своего собственного народа", – сказала Могерини.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Она отметила, что из-за своей агрессивной политики РФ больше не может претендовать на роль стратегического партнера ЕС. По словам Могерини, Евросоюз и дальше будет вводить санкции против России, поскольку не видит другой альтернативы.

6 августа российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

7 августа глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции. Под запрет попала говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эти меры не распространяются на детские товары и питание.

Австралия расширила санкции против России. Под санкции попал российский оборонно-промышленный комплекс, финансовый сектор и нефтегазовая сфера. Румыния также поддержала ужесточение санкций против России. Бухарест выступил за санкции против РФ в области финансов, банков, энергетики и военных технологий.