$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Могерини: Финансовые проблемы РФ – плохая новость для Украины, Европы и мира

Могерини: Финансовые проблемы РФ – плохая новость для Украины, Европы и мира Мир никогда не был таким опасным и нестабильным, как сейчас, считает Могерини
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин должен задуматься о смене своего отношения к остальному миру и перейти к сотрудничеству, считает глава европейской демократии Федерика Могерини.

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини считает, что финансовые трудности РФ – плохая новость как для РФ, так и для Украины, Европы и всего мира, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Тот факт, что Россия находится в трудной финансовой ситуации, – это не очень хорошие новости, и в первую очередь для граждан России. Об этом должны беспокоиться все, включая российское руководство. Это также нехорошая новость для Украины, Европы и остального мира", -- отметила представитель ЕС.

Глава европейской дипломатии заявила, что "мир никогда не был таким опасным и нестабильным, как сейчас".

"Действительно, президент Владимир Путин и российское руководство должны серьезно задуматься о необходимости радикального изменения своего отношения к остальному миру и перейти к сотрудничеству",– сказала Могерини.

Представительница ЕС также призвала стороны конфликта на Донбассе к выполнению Минских договоренностей.

"Я уверена, что Минский протокол содержит четкие цели, а также некоторые указания на определение рамок договоренностей. И я рассчитываю, что в этот раз эти рамки будут соблюдаться", – сказала политик.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

На фоне падения цен на нефть в России стремительно снижается курс рубля. Его рекордное падение 15 декабря привело к обесцениванию российской валюты более чем на 48% с начала года. Из-за этого рубль был признан самой слабой валютой в мире.