$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могерини: Готовится соглашение по созданию в Ливии правительства народного единства для установления мира в стране

Могерини: Готовится соглашение по созданию в Ливии правительства народного единства для установления мира в стране Могерини: Международное сообщество должно поддержать ливийцев в их выборе
Фото: Federica Mogherini / Facebook
Шеф европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что в Риме прошла встреча ливийских представителей со спецпосланником ООН, представителем США, Лиги арабских государств и Африканского союза и министров стран региона.

Сегодня в Риме прошла встреча представителей Ливии со специальным посланником ООН Мартином Коблером, госсекретарем США Джоном Керри, представителями Лиги арабских государств и Африканского союза, а также с министрами стран Ближнего Востока, соседствующими с Ливией. Об этом на своей странице в Facebook сообщила шеф европейской дипломатии Федерика Могерини.

Она отметила важность прошедшего совещания, которое было предназначено для координации и международной поддержки соглашения между сторонами противостояния в Ливии по созданию правительства национального единства.

"Подписание может состояться в ближайшие дни, так как сегодня мы установим поворотный пункт и точку отправления для него. Мы знаем, что остается еще множество трудностей и рисков", – добавила Могерини.

Она подчеркнула, что это первое соглашение, дающее возможность ливийцам найти пути обеспечения мира и единства страны. А международное сообщество должно поддержать Ливию и сопровождать ливийцев в процессе урегулирования.

Oggi a Roma, per l’incontro con i rappresentanti libici insieme all’inviato speciale dell’Onu, Martin Kobler, a John...

Posted by Federica Mogherini on 13 декабря 2015 г.

Накануне боевики "Исламского государства" захватили город Сабрата в Ливии, который является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году, сейчас контролирует часть территорий Сирии и Ирака. В ноябре стало известно, что у ИГИЛ появилась новая база на берегу Средиземного моря в Ливии.