$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Молдова планирует ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС сразу же после подписания

Молдова планирует ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС сразу же после подписания Одновременно с Молдовой экономическую часть Соглашения об ассоциации подпишут Украина и Грузия
Фото: zn.ua
Подготовка стратегически важного для страны документа проводилась с учетом исключительно национальных интересов Молдовы, заявил спикер парламента Игорь Корман.

Парламент Молдовы ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС сразу же после подписания 27 июня. Об этом заявил спикер парламента Игорь Корман, пишет "Укринформ".

"Планирую предложить парламенту в срочном порядке проголосовать за ратификацию документа", – сказал Корман.

По его словам, подготовка стратегически важного для страны документа проводилась с учетом исключительно национальных интересов Молдовы.

Ранее сообщалось, что 27 июня правительство Молдовы планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Документ, который включает создание зоны свободной торговли с ЕС, будет подписан на чрезвычайном саммите Европейский союз–Молдова, приглашение на который уже получил премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ.

В Кремле опасаются, что ассоциация Молдовы с Евросоюзом повлечет за собой вступление Кишинева в НАТО. В случае подписания Кишиневом данного Соглашения, Москва будет настаивать о пересмотре экономических отношений с Молдовой.

Одновременно с Молдовой экономическую часть Соглашения об ассоциации подпишут Украина и Грузия. Подписывать Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной со стороны Евросоюза будет президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.