$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Московский суд перенес рассмотрение жалобы Савченко на отказ отпустить ее на заседание ПАСЕ

Московский суд перенес рассмотрение жалобы Савченко на отказ отпустить ее на заседание ПАСЕ Суд рассмотрит жалобу Савченко 4 марта
Фото: ЕРА
Просьбу о переносе заседания Басманного суда по жалобе украинской летчицы, нардепа от "Батьківщини", члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко подала ее защита.

Басманный суд Москвы перенес рассмотрение жалобы нардепа от "Батьківщини", члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко на отказ отпустить ее из СИЗО на заседание ПАСЕ.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", суд рассмотрит жалобу 4 марта.

Прошение об отсрочке подали адвокаты Савченко Марк Фейгин и Илья Новиков.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. Сейчас Савченко находится в медсанчасти московского следственного изолятора "Матросская тишина".

10 февраля Басманный суд Москвы принял решение о продлении следствия в отношении украинской летчицы Надежды Савченко до 13 мая.