$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Москва обвинила мисию ОБСЕ в необъективности

Москва обвинила мисию ОБСЕ в необъективности В Москве заявили, что внимательно следят за работой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ
Фото: osce.org
МИД России осудил отсутствие в докладах мониторинговой миссии данных о "тысячах беженцев, устремившихся в Россию".

Россия внимательно следит за работой в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и недовольна ее результатами.

Об этом сегодня в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"К сожалению, в деятельности спецмиссии сохраняются серьезные изъяны в части объективности и полноты ее ежедневных докладов", – сказал представитель внешнеполитического ведомства России.

В частности в МИД недовольны отсутствием в докладах наблюдателей информации об "использовании украинской стороной военной авиации, тяжелых вооружений и запрещенных боеприпасов против мирного населения, многочисленных разрушений гражданских объектов".

Кроме того, по словам Лукашевича, миссия ОБСЕ игнорирует "тысячи беженцев в Россию".

Ответственность за похищение наблюдателей Москва возложила на Киев. "Главная ответственность за их (наблюдателей ОБСЕ. – Gordonua.com) судьбу, безусловно, лежит на киевских властях", – заявил Лукашевич.

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

Сегодня представители ОБСЕ сообщили, что им удалось связаться с двумя группами наблюдателей, которые пропали на востоке Украины в конце мая, но они до сих пор находятся в плену.

Связь с донецкой группой наблюдателей ОБСЕ оборвалась 26 мая, с луганской – 29 мая. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что похищенных удерживает вооруженная пророссийская группировка. По данным СБУ, к похищению миссии ОБСЕ в Луганской области причастны российские казаки. 

16 июня заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица заявил, что Россия, будучи членом ОБСЕ, нарушает основные принципы этой организации, основанные на сохранении мира и безопасности.