$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

NASA собирается отправить на Марс планер

NASA собирается отправить на Марс планер NASA испытает новый марсианский аппарат
Фото: NASA
Планер Prandtl-m должен будет определить на Красной планете район посадки будущих марсианских миссий.

Американское аэрокосмическое агентство NASA готовится к тестам нового марсианского аппарата Preliminary Research Aerodynamic Design to Land on Mars (Prandtl-m).

Об этом сообщается на сайте агентства.

Отмечается, что планер должен будет определить на Красной планете район посадки будущих марсианских миссий.

Испытания Prandtl-m NASA намеревается провести летом 2015 года. Ожидается, что он будет поднят при помощи воздушного шара на высоту более 30 километров, где условия напоминают атмосферу Марса.

Размах крыльев созданного из композиционных материалов (стекловолокна или углеволокна) планера не превышает 61 сантиметра, а масса – 0,5 килограмма.

Всего NASA планирует провести в условиях земной атмосферы три испытания аппарата.

При удачном завершении испытаний агентство может одобрить запуск планера к Марсу с новым ровером в 2022-2024 годах.

Фото: NASA Фото: NASA

Исследователи Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) собираются создать генетически модифицированные организмы, которые позволят в конечном итоге превратить Марс в похожую на Землю планету, подходящую для жизни человека.

8 июня NASA начало испытания деускорителя Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD). Он имеет дизайн летающей тарелки из фантастических фильмов и предназначен для смягчения посадки на поверхность Марса. Устройство в будущем должно обеспечивать торможение космических аппаратов в условиях разреженной марсианской атмосферы. В ближайшем будущем агентство собирается использовать LDSD для своего нового ровера на Красной планете.