$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАТО: Россия изменила континентальную архитектуру безопасности

НАТО: Россия изменила континентальную архитектуру безопасности НАТО не признало и не будет признавать аннексию Крыма Россией, подчеркнул Бартелс 
Фото: ЕРА

Председатель военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс во время визита в Вашингтон заявил, что после действий России в отношении Украины изменилась континентальная архитектура безопасности, и НАТО должно приспособиться к таким изменениям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАТО.

"Генерал Бартелс изложил свои основные приоритеты в качестве председателя военного комитета. Эти приоритеты предусматривают введение и поддержку пребывания союзных войск на постоянной ротационной основе в странах Балтии и Польше и движение вперед по приспособлению НАТО к новой архитектуре безопасности после нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.

Также глава военного комитета НАТО отметил, что Альянс не признал и не будет признавать аннексию Крыма Россией.

Ранее американские журналисты отметили лояльность нового главы НАТО к российскому руководству. The Wall Street Journal подчеркнуло сдержанность всех комментариев Йенса Столтенберга в сторону Москвы и отказ отвечать на "компрометирующие вопросы".

В интервью CNN Столтенберг заявил, что, проработав премьер-министром граничащей с Россией Норвегии, он наладил хорошие личные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и продуктивное сотрудничество между соседними странами.

1 октября бывший премьер-министр Норвегии Столтенберг сменил на посту главы Альянса датчанина Андерса Фог Расмуссена, который возглавлял военно-политический блок в течение предыдущих пяти лет.