$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАТО создает временный корпус быстрого реагирования в качестве "четкого сигнала Москве"

НАТО создает временный корпус быстрого реагирования в качестве "четкого сигнала Москве" Сухопутные силы корпуса быстрого реагирования НАТО могут быть усилены боевой авиацией и десантниками
Фото: ЕРА
Корпус быстрого реагирования будет создан на базе германо-голландского корпуса в Мюнстере.

Североатлантический альянс создает временный корпус быстрого реагирования, сообщает немецкое издание Die Welt.

"Это четкий сигнал нашим союзникам на востоке. И четкий сигнал Москве", – заявил представитель НАТО.

Новое соединение будет располагаться на базе германо-голландского корпуса в Мюнстере (Германия). Командовать корпусом в течение 2015 года будет немецкий генерал-лейтенант Фолькер Хальбауэр. В случае необходимости подчиненные ему сухопутные силы могут быть усилены боевой авиацией и десантниками из Франции и Испании.

Решение о создании постоянных сил быстрого реагирования будет принято на встрече министров – глав МИД стран НАТО в декабре.

Ситуация на востоке Украины. 15 ноября. Онлайн-репортаж

Для отражения возможной атаки с востока НАТО в 2015 году намерен создать подразделение быстрого реагирования, сообщил ранее главнокомандующий сил НАТО в Северной и Восточной Европе генерал Ганс-Лотар Домрезе. По его словам, такие меры вызваны "неожиданной" агрессией Москвы.

В ноябре в Литве прошли международные учения НАТО "Железный меч-2014", в США–  “Смелый аллигатор”.

Соединенные Штаты могут увеличить свой военный контингент в Европе, чтобы обеспечить защиту союзников по НАТО от российской агрессии. Об этом заявил в Нью-Йорке глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.

Материалы по теме