$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАТО увеличит сотрудничество со скандинавскими странами из-за российской агрессии и "гибридных угроз"

НАТО увеличит сотрудничество со скандинавскими странами из-за российской агрессии и "гибридных угроз" Столтенберг считает, что НАТО должен увеличить усилия по противостоянию гибридным угрозам
Фото: EPA
В условиях новой геополитической реальности НАТО увеличивает военное присутствие в Балтийском регионе и развивает сотрудничество с северными странами, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Гибридные угрозы, связанные в том числе с агрессией России, заставляют НАТО увеличивать сотрудничество со странами севера Европы. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Швецию, после встречи министров обороны всех северных и Балтийских стран, сообщает шведское издание Svenska Dagbladet.

"Мы видим, что разница между войной и миром сегодня меньше, чем в прошлом. Мы хотим большего сотрудничества с северными странами", – сказал Столтенберг.

По его словам, после действий России в Украине и после аннексии Крыма НАТО должен увеличить усилия с целью противостояния гибридным угрозам. Геополитическая реальность, отметил он, стала "более сложной".

"На востоке мы видим, как Россия восстанавливает свою мощь и готова применять военную силу для изменения национальных границ. На юге мы видим насилие, войну и террор, все это влияет на нас и на страны северной Европы. Война и террор в Сирии, Ираке и Северной Африке является причиной потоков беженцев", – отметил генсек НАТО.

Он напомнил, что ответом НАТО на эти угрозы стало увеличение военного присутствия в Балтийском регионе, но нужно продолжать и развивать сотрудничество.

В Литве и Латвии на днях начались масштабные военные учения, в том числе по противостоянию сепаратизму, навязанному извне.

Материалы по теме