$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Марсе нашли следы древних озер

На Марсе нашли следы древних озер Curiosity нашел следы древних озер
Фото: NASA
Наблюдения с аппарата Curiosity позволяют предположить, что на Марсе в промежутке между 3,8 и 3,3 миллиарда лет назад на протяжении долгого времени существовали потоки воды и озера.

Миллиарды лет назад на Марсе могли на протяжении длительного времени существовать наполненные водой озера.

Об этом сообщили в NASA, проанализировав данные, которые передал ровер Curiosity.

Наблюдения с аппарата позволяют предположить, что на Марсе в промежутке между 3,8 и 3,3 миллиарда лет назад на протяжении долгого времени существовали потоки воды и озера. На это указывают, в частности, следы озера в виде слоев осадочных пород у горы Шарп. Анализ показал, что формирование пород произошло здесь за период менее чем полмиллиарда лет.

В NASA считают, что тогда Марс в значительной степени напоминал Землю. Теперь ученые попытаются выяснить, куда с планеты делась влага.

Ранее в NASA заявили, что на Марсе была найдена жидкая вода. Темные образования шириной в пять и длиной около 100 м были впервые обнаружены в 2010 году. Команда ученых, использовав новую технику спектрального анализа химического состава и проанализировав то, как эти полосы отражают свет, пришла к выводу, что они состоят из минеральных солей, которые легко поглощают влагу. Потоки соленой воды – наиболее вероятное объяснение появления этих следов.