$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Международном кинофестивале в Хьюстоне фильм о крымских татарах получил бронзовую статуэтку

На Международном кинофестивале в Хьюстоне фильм о крымских татарах получил бронзовую статуэтку Жорноклей: Вопрос Крыма имеет международное значение не только для самих украинцев и крымских татар, но также для всего цивилизованного мира
Фото: espreso.tv
Документальный короткометражный фильм о крымских татарах "Къырым" украинского режиссера Ксении Жорноклей стал обладателем бронзовой статуэтки "Приз Реми".

Документальный короткометражный фильм о крымских татарах "Къырым" украинского режиссера Ксении Жорноклей стал обладателем бронзовой статуэтки "Приз Реми" на Международном кинофестивале в Хьюстоне, сообщает "Крым.Реалии".

"Поскольку целью создания фильма была идея рассказать за рубежом о крымских татарах и о происходящем сегодня в Крыму, то я считаю это уже маленькой победой. Вопрос Крыма имеет международное значение – не только для самих украинцев и крымских татар, но также для всего цивилизованного мира, где права и свободы человека – норма, а не привилегия", – расссказала режиссер.

Множество вопросов год спустя. Кто виновен в одесской трагедии 2 мая?

Фильм "Къырым" был снят летом 2014 года. Работа была показана в Киеве в рамках Международного кинофестиваля о правах человека Docudays. Фильм повествует о тяжелой судьбе крымскотатарского народа, который 60 лет назад пережил депортацию, а сейчас против своей воли оказался на территории чужой страны.