$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Сидней обрушился сильный шторм с градом и торнадо

На Сидней обрушился сильный шторм с градом и торнадо Скорость ветра над Сиднеем достигала 130 км/час
Фото: Julian Ridden / Twitter
Австралийские СМИ сообщают об эвакуации госпиталя, обрывах электропроводов и обрушении крыши торгового центра в Сиднее вследствие сильного шторма.

Австралийский телеканал 9news в среду, 16 декабря, сообщил о сильном шторме, обрушившемся на крупнейший город Австралии Сидней (население 4,8 млн человек).

Скорость ветра достигала 213 км/час, что привело к образованию торнадо в южной части города. В результате обрыва проводов и падения электрических опор без электроэнергии остались около 10 тыс. домов. Многие дома были повреждены ветром и градом, величина которого достигала размера мяча для гольфа.

Фото: Rebecca Murphy / Instagram

Фото: Rebecca Murphy / Instagram

Из торгового центра Westfield были эвакуированы продавцы и посетители, после того как в одном из крыльев здания рухнула крыша. Также эвакуировать пришлось больных и медперсонал отделения неотложной помощи больницы Sutherland Hospital – из-за опасности возникновения пожара вследствие обрыва электропроводов.

Метеоролог Джеймс Тейлор сообщил журналистам, что, возможно, был побит рекорд по скорости ветра за последние 20-25 лет наблюдений.

Он также отметил, что подобные бури редко происходят в данной местности в первой половине дня, поскольку необходимая для его возникновения область смешения воздушных масс обычно формируется над морем ночью и движется к северу. К тому же крайне нечасто одновременно случаются ливень, торнадо и град – поэтому метеорологи считают сегодняшний разгул стихии "чрезвычайно необычным".

Фото: @mwfw / Instagram

Фото: Matthew William Francis Wells / Instagram

Австралийские спасатели заняты ликвидацией последствий стихийного бедствия. Сила ветра и дождь несколько ослабли к середине дня, однако метеорологи предупреждают о возможности нового усиления шторма.