$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На акции в поддержку Савченко на Лубянской площади в Москве задержаны активистка и трое журналистов

На акции в поддержку Савченко на Лубянской площади в Москве задержаны активистка и трое журналистов Задержанный фотограф Филипп Киреев
Фото: Philipp Kireev / Twitter

По данным "ОВД-Инфо", задержанный на акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко фотограф Филипп Киреев из "Открытой России", возможно, был избит.

В понедельник, 11 мая, на Лубянской площади в Москве, перед зданием ФСБ, на акции в поддержку арестованной в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко были задержаны четыре человека.

В числе задержанных, по данным "ОВД-Инфо", гражданская активистка Вера Лаврешина, а также три журналиста, освещавшие акцию, в частности, фотограф Филипп Киреев из "Открытой России" и журналист Андрей Новичков из "Грани.ру".

Издание отмечает, что, возможно, Киреев был избит при задержании. Все четверо доставлены в отделении внутренних дел "Китай-город", связь с ними отсутствует.

Последний пост в Twitter Киреев разместил два часа назад.

Как отмечают "Грани.ру", во время акции под ФСБ активисты развернули два больших флага Украины и зажгли файеры и дымовые шашки. Пикет продолжался несколько минут, после чего его участники разошлись. Полиция успела задержать только Лаврешину и журналистов.

Одновременно с демонстрацией на Лубянке, которая, как отмечает издание, готовилась в секретности, акция солидарности с Савченко прошла также под следственным изолятором "Матросская тишина", где она находится. Полиция задержала восемь человек, среди которых журналистка "Украинской правды" Анастасия Рингис. Позже ее отпустили.

11 мая Савченко исполнилось 34 года. Она была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в РФ. Российские власти обвиняется летчицу в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Украинка свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.