$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На болгарско-турецкой границе произошли столкновения между беженцами и пограничниками

На болгарско-турецкой границе произошли столкновения между беженцами и пограничниками 48 беженцев пытались попасть из Турции на болгарскую территорию
Фото: EPA

Афганец, пытавшийся проникнуть в Болгарию из Турции, получил огнестрельные ранения и умер по дороге в больницу.

Столкновения между беженцами и пограничниками произошли в четверг, 15 октября, на болгарско-турецкой границе. Об этом сообщила BBC.

Неподалеку от города Средец в юго-восточной Болгарии 48 беженцев пытались попасть из Турции на болгарскую территорию.

В ходе их столкновения с пограничниками один афганец получил огнестрельные ранения и умер по дороге в больницу.

По словам представителя МВД Болгарии Георгия Костова, афганец, вероятно, убит рикошетом пули, выпущенной в качестве предупреждения для мигрантов.

После сообщения о столкновениях между беженцами и пограничниками на болгарско-турецкой границе премьер-министр Болгарии Бойко Борисов покинул проходивший в Брюсселе саммит ЕС, на котором обсуждались меры по сдерживанию потока мигрантов.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.