$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На комете Чурюмова-Герасименко нашли запасы водяного льда

На комете Чурюмова-Герасименко нашли запасы водяного льда На комете нашли запасы льда
Фото: ЕРА
Всего ученые при помощи инструмента OSIRIS станции Rosetta обнаружили на комете 120 участков, яркость которых в десять раз выше, чем в среднем на остальной поверхности кометы.

Астрономы обнаружили на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко сотни участков площадью в несколько квадратных метров, которые скрывают под собой водяной лед, сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕSA).

Всего ученые при помощи инструмента OSIRIS станции Rosetta обнаружили на комете 120 участков, яркость которых в десять раз выше, чем в среднем на остальной поверхности кометы.

Некоторые из таких участков являются частью более крупных кластеров, тогда как другие изолированы от своих соседей.

Во всех случаях яркие пятна обнаружили в регионах, получающих относительно немного солнечной энергии. За время наблюдений, проводившихся в сентябре 2014 года, яркость этих участков практически не менялась.

Ученые считают, что эти пятна образованы водяным льдом. Они отметили, что по мере приближения кометы к Солнцу скорость сублимации неводяных льдов (например, двуокиси углерода) с ее поверхности была бы выше, чем водяных.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

2 ноября европейский модуль Philae успешно приземлился на комету Чурюмова-Герасименко, отделившись от аппарата "Розетта". Миссия длилась 10 лет, а спуск на поверхность кометы – около семи часов – это приземление стало первым случаем посадки искусственного объекта на это небесное тело.

Модуль Philae прекратил передавать сигнал с поверхности кометы 15 ноября. По словам специалистов, все бортовые системы спускаемого модуля перешли в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи. Однако до этого аппарат успел передать на Землю собранные на тот момент научные данные. Philae проснулся 14 июня.