$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили высокие горы. Фоторепортаж photo icon

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили высокие горы. Фоторепортаж Rosetta исследует открытую украинцами комету
Фото: ЕРА

Спускаемый модуль Philae миссии Rosetta обнаружил на комете множество неровностей, пишет The Los Angeles Times. Наблюдения модуля свидетельствуют о том, что некоторые возвышенности достигают 900 метров. Ученым удалось обнаружить горы с помощью инструмента OSIRIS, а также камеры Rosetta. Полученные данные свидетельствуют о том, что поверхность кометы имеет рыхлую структуру со множеством неровностей. Ученые дали названия наиболее интересным из них. Так, на комете теперь появились регионы Маат, Имхотеп, Атон и другие, названные так в честь египетских божеств.

Ранее на фотографиях поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, сделанных посадочным модулем Philae, ученые нашли следы органических молекул.

2 ноября европейский модуль Philae успешно приземлился на комету Чурюмова-Герасименко, отделившись от аппарата "Розетта". Миссия длилась 10 лет, а спуск на поверхность кометы – около семи часов – это приземление стало первым случаем посадки искусственного объекта на это небесное тело.

Модуль Philae прекратил передавать сигнал с поверхности кометы 15 ноября. По словам специалистов, все бортовые системы спускаемого модуля перешли в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи. Однако до этого аппарат успел передать на Землю собранные на тот момент научные данные.