$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На митинге врачей в Москве объявили о начале кампании за отставку мэра Собянина

На митинге врачей в Москве объявили о начале кампании за отставку мэра Собянина По разным оценкам, в акции приняли участие от 5 до 10 тыс. человек
Фото: саша богино / Twitter
Активисты также требуют отставки заместителя московского мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова и главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

В воскресенье, 30 ноября, в Москве в ходе акции "За достойную медицину" организаторы заявили о начале кампании за отставку мэра столицы Сергея Собянина, сообщает "Дождь".

На данное заявление собравшиеся демонстранты отреагировали одобрительными возгласами. 

Помимо этого, активисты выступили за отставку заместителя московского мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова и главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Митинг прошел на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. Туда активисты пришли от Самотечной площади.

По оценке издания, в акции приняли участие не менее 5 тыс. человек. Организаторы заявили, что присутствовали 10 тыс. человек, полиция насчитала 1,5 тыс. участников.

Собравшиеся потребовали от столичных властей отказаться от планов закрытия больниц и сокращения медицинских работников.

Ситуация в Украине. 30 ноября. Онлайн-репортаж

Многочисленные акции протеста в Москве стали ответом на реформу столичного правительства, которая предусматривает увольнение 30% врачей и медперсонала, закрытие 28 государственных медучреждений, включая 18 больниц.