$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На саммите ЕС-Россия в Брюсселе обсудят события в Украине

На саммите ЕС-Россия в Брюсселе обсудят события в Украине Саммит ЕС-Россия
Фото: inosmi.ru
Саммит сокращен по времени, вместо двух дней – несколько часов, из-за последних событий в Украине, которые и станут одной из центральных тем обсуждения на заседании.

Сегодня, 28 января, в Брюсселе проходит саммит ЕС-Россия. События в Украине станут одной из центральных тем обсуждения на заседании. Официальные делегации на переговорах возглавляют президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент России Владимир Путин. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

В Брюсселе Баррозу и Путин встречались в последний раз в декабре 2012 года. С тех пор отношения сторон были омрачены взаимными обвинениями в оказании давления на Украину с целью приблизить ее к себе.

Президент Украины Виктор Янукович в ноябре 2013 года отказался от планов подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, в том числе в результате давления со стороны Кремля, считают в Европейском союзе.

Предыдущие планы ЕС и России предполагали, что саммит в Брюсселе продлится два дня и в программе будет банкет. Однако в начале января представитель Еврокомиссии объявил, что, "учитывая последние события", все мероприятия пройдут в течение одного дня.

Также ожидается, что в кулуарах саммита министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.