$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На сессии Европарламента обсудят убийство Немцова и состояние демократии в России

На сессии Европарламента обсудят убийство Немцова и состояние демократии в России Европарламент обсудит состояние демократии в России
Фото: ЕРА
По итогам дискуссии 12 марта европарламентарии примут резолюцию. Также  евродепутаты обсудят ситуацию в Украине.

В Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента, на которой, в частности, будут обсуждать убийство российского оппозиционера Бориса Немцова в Москве и состояние демократии в России.

Обсуждение состоится 11 марта, сообщается на сайте Европарламента.

"Народные избранники, скорее всего, выступят с осуждением того, что евродепутату Сандре Калниете (Латвия), которая хотела посетить похороны Немцова, отказали во въезде в Россию", – говорится в сообщении.

По итогам дискуссии 12 марта европарламентарии примут резолюцию.

Кроме того, в повестке дня сессии – ситуация в Украине и подготовка к саммиту "Восточного партнерства" в Риге.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала власти Японии поддержать сохранение санкций в отношении России. По ее словам, отменять санкции против РФ пока рано, но продолжить поиски путей дипломатического диалога необходимо.

Сегодня президент США Барак Обама встретится в Вашингтоне с председателем Европейского совета Дональдом Туском. Ожидается, что стороны обсудят ситуацию в Украине и вероятность применения дальнейших санкций в отношении России. Европейские лидеры заявляли, что новые санкции против Российской Федерации могут быть введены в случае срыва Минских договоренностей.