$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На выборах в Латвии больше всего голосов набрала пророссийская партия "Согласие"

На выборах в Латвии больше всего голосов набрала пророссийская партия "Согласие" Глава партии "Согласие" Нил Ушаков
Фото: АFP
Тем не менее, противники "Согласия" из правящей коалиции в сумме набрали намного больше голосов.

В Латвии на выборах победила партия "Согласие", которую возглавляет русскоязычный мэр Риги Нил Ушаков. За партию отдали голоса 23,26% избирателей, сообщает "ВВС Украiна".

Вторым по числу набранных голосов (21,62%) оказалась правящая партия "Единство", членом которого является премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Объединение "Союз зеленых и крестьян", которое возглавляет мэр портового города Вентспилса Айварс Лембергс, получило 19,74% голосов.

Кроме того, в Сейм проходят националистическое объединение "Все для Латвии! – Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (16,5%), партия "От сердца – Латвии" (6,91%) и "Латвийское региональное объединение" (6,47%).

Таким образом, противники "Согласия" из правящей коалиции в сумме набирают намного больше голосов.

"Согласие" получит 25 из 100 депутатских мест, "Единство» – 23, "Союз зеленых и крестьян" – 21. Еще 17 мест достанутся националистам, по семь мест получат "От сердца – Латвии" и "Латвийское региональное объединение".

Явка составила около 56%.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

Социал-демократическая партия "Согласие", за которую голосует преимущественно русскоязычное население Латвии, в 2009 году заключила соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия". 

В субботу после голосования на своем участке лидер "Согласия" Нил Ушаков заявил в интервью новостному агентству Baltic News Service, что его партия "ни к кому не испытывает аллергии и готова создать радужное правительство".

В 2011 году на выборах в сейм партия "Согласие" также победила, но не сумела сформировать правящую коалицию.

Материалы по теме