$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На заседании комитета Совета Европы встретятся главы МИД Украины и России

На заседании комитета Совета Европы встретятся главы МИД Украины и России Встреча в Женеве 17 апреля
Фото: radiosvoboda.org

Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица и его российский коллега Сергей Лавров последний раз виделись в Женеве 17 апреля.

Главы внешнеполитических ведомств Украины и России Андрей Дещица и Сергей Лавров посетят Вену для участия в заседании комитета Совета Европы. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Главной темой обсуждения уже традиционно станет кризис в Украине. По данным министерства иностранных дел Австрии, Лавров и Дещица будут участвовать в "рабочем ужине".

Последний раз дипломаты встречались в Женеве 17 апреля, когда было заключено соглашение по деэскалации кризиса в Украине.

На встрече в Вене будут присутствовать около 30 министров иностранных дел из стран Совета Европы, в том числе глава британского МИДа Уильям Хейг, который неоднократно заявлял о поддержке нынешней украинской власти.

Как сообщалось, Общественная палата Российской Федерации готовит обращение в ООН и Совет Европы с предложением перенести выборы президента Украины, назначенные на 25 мая, на более поздний срок – до стабилизации обстановки в государстве.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос в свою очередь заявил, что Россия пытается помешать стабилизации ситуации в Украине, прилагая усилия, чтобы сорвать проведение досрочных президентских выборов 25 мая.