$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Начальник полиции Фергюсона уходит в отставку после критического доклада Минюста

Начальник полиции Фергюсона уходит в отставку после критического доклада Минюста Руководитель полиции Фергюсона Томас Джексон (в центре) согласился покинуть пост
Фото: ЕРА
После публикации доклада с результатами расследования Минюста, согласно которому полиция, суд и пенитенциарная система Фергюсона предвзято относятся к темнокожим, Томас Джексон, вслед за шестью другими городскими чиновниками, согласился покинуть руководящую должность.

Руководитель полиции Фергюсона (штат Миссури) Томас Джексон согласился уйти в отставку следом за шестью другими городскими чиновниками, которые лишились должностей после обнародования Министерством юстиции США критического доклада с результатами проведенного в городе расследования. Об этом сообщает "ВВС-Україна".

Расследование ведомства пришло к выводу, что полиция, суд и пенитенциарная система Фергюсона предвзято относится к темнокожим жителям. По итогу следствия и проверок Минюст опубликовал доклад, в котором раскритиковал полицейское управление и администрацию города.

На условиях анонимности авторы доклада отметили, что местные полицейские регулярно применяли в отношении темнокожих чрезмерную силу и слишком часто обвиняли их в мелких правонарушениях.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

Джексона призывали уйти в отставку сразу после того, как 9 августа 2014 года его подчиненный, офицер полиции Даррен Уилсон, застрелил безоружного афроамериканского подростка Майкла Брауна. После этого убийства в городе, а затем и по всей стране прошли протесты. Количество и массовость митингов возросло после того, как Министерство юстиции США решило не выдвигать Уилсону обвинения в убийстве. 

Протесты против решения суда присяжных об освобождении от уголовного преследования экс-офицера полиции Уилсона, обвиняемого в убийстве Брауна, которого он якобы спутал с преступником, охватили более 170 городов США.

Население Фергюсона, которое на 70% состоит из афроамериканцев, взбунтовалось в середине августа 2014 года после того, как полиция продприняла попытку скрыть имя полицейского, застрелившего подростка.