$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Находка Curiosity помогла ученым объяснить формирование речной гальки на Марсе

Находка Curiosity помогла ученым объяснить формирование речной гальки на Марсе Curiosity нашел гальку на Марсе три года назад
Фото: NASA
В 2012 году марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Красной планеты камни, размеры и форма которых напоминали речную гальку на Земле.

Планетологи из США и Венгрии объяснили механизм формирования гальки в руслах высохших рек на Марсе, пишет Nature Communications.

В 2012 году марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Красной планеты камни, размеры и форма которых напоминали речную гальку на Земле.

Ровер, путешествуя по Марсу, нашел и остроконечную гальку, и гладкую.

По мнению ученых, жидкая вода, в изобилии существовавшая на поверхности Красной планеты три миллиарда лет назад, придала марсианской гальке современный вид, а гладкие камни прошли путь в несколько десятков километров.

Ранее в NASA заявили, что на Марсе была найдена жидкая вода. Темные образования шириной в пять и длиной около 100 м были впервые обнаружены в 2010 году. Команда ученых, использовав новую технику спектрального анализа химического состава и проанализировав то, как эти полосы отражают свет, пришла к выводу, что они состоят из минеральных солей, которые легко поглощают влагу. Потоки соленой воды – наиболее вероятное объяснение появления этих следов.