$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Гончаренко: В отделении полиции меня били, в понедельник – суд

Нардеп Гончаренко: В отделении полиции меня били, в понедельник – суд Завтра состоится суд над Гончаренко
Фото: dumskaya.net

Народному депутату Украины Алексею Гончаренко предъявили обвинение в неповиновении полиции.

Народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что в отделении полиции в Москве его избивали.

Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде".

"Мне подсовывали какие-то протоколы, пугали меня, что уже никогда не выйду, что мне тут не Майдан и что у того человека, который со мной говорил, мозоль от курка на пальце. Я не знаю, кто это был. Их было человек 15. Был один фээсбшник, полиция была. Они все были в гражданском", – заявил Гончаренко.

Он также сообщил, что его обвинили в неповиновении органам власти, хотя никакого неповиновения Гончаренко, по его словам, не оказывал". Завтра в 15.00 по московскому времени состоится суд. Статья предусматривает штраф в 1000 рублей или 15 суток админареста.

Отвечая на вопрос, задавали ли ему вопросы по Одессе, Гончаренко ответил: "Один из них мне говорил, что хотят выяснить вопрос моей причастности к событиям 2 мая в Одессе. Больше никаких вопросов не было".

"Когда еще меня волокли в отделение, какая-то группа активистов преследовала нас и кричала, что это душитель Одессы", – сказал Гончаренко.

Траурный марш памяти Бориса Немцова. 1 марта. Онлайн-репортаж

В воскресенье, 1 марта, в Москве российская оппозиция вместо марша "Весна" провела траурное шествие в память о погибшем в пятницу Борисе Немцове. Во время марша полиция задержала народного депутата от Блока Порошенко Алексея Гончаренко. Адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина просили взять задержанного под свою защиту.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман призвал главу МИД Украины Павла Климкина предпринять срочные меры для освобождения Гончаренко.

В Следственном комитете РФ заявили, что депутата допрашивают по поводу событий в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 года.

Пресс-служба Гончаренко назвала его арест продолжением политики Кремля по захвату заложников "для политической торговли с цивилизованным миром".